AUTRONIC в России

AUTRONIC в России (http://www.russiandrag.ru/forum/index.php)
-   ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА (http://www.russiandrag.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   KNOCK корекция (http://www.russiandrag.ru/forum/showthread.php?t=652)

Shturman31 26.05.2009 08:31

Ответ: KNOCK корекция
 
Цитата:

Сообщение от Navigator (Сообщение 6908)
какой мотор у тебя?
мне на 2жз тоже интересна тема, может совместными усилиями преодолеем.

У меня 5E-FTE но интересен 3S-GTE, схемотехника на всех тойотах идентична, Тут есть такой человек Cooler, датчики это его специализация, так он ковырял это дело и кое что в этом рубит ,сеодня поговорю с ним(соседи)

CooleR 26.05.2009 12:37

Ответ: KNOCK корекция
 
Надо что-то типа небольшого тестового стенда собрать. Мозги есть на которых экспериментировать можно, датчик детонации тоже есть. Определенные наработки в этом направлении тоже есть. Я думаю вполне реально использовать штатный блок для детектрования детонации. Но там схема построена на достижении определенного порогового значения, так получится детонация либо есть, либо нет, а вот уровень детонации с датчика получить не выйдет. Ну вообщем я еще схему блока штатного мозга дорисую и попробую сделать нужные замеры.

Shturman31 26.05.2009 12:50

Ответ: KNOCK корекция
 
Как мне кажется большего и не нужно, Производитель заложил в схеме обработки порог опасного значения. Если мы получаем сигнал опасного уровня детонации, нам останется двинуть углы и т.д. Всё это будет прекрасно, по идее, работать в плане каждодневной около спортивной эксплуатации. Для чистого драга всё немного сложнее, Надо использовать профессиональные вещи. ? методом проб подбирать допустимую детонацию.

CooleR 26.05.2009 16:36

Ответ: KNOCK корекция
 
Логично. Кстати, никто HKS A/F Amp не пробовал использовать?

sss7556 26.05.2009 19:21

Ответ: KNOCK корекция
 
Цитата:

Сообщение от Shturman31 (Сообщение 6912)
Как мне кажется большего и не нужно, Производитель заложил в схеме обработки порог опасного значения. Если мы получаем сигнал опасного уровня детонации, нам останется двинуть углы и т.д. Всё это будет прекрасно, по идее, работать в плане каждодневной около спортивной эксплуатации. Для чистого драга всё немного сложнее, Надо использовать профессиональные вещи. ? методом проб подбирать допустимую детонацию.

===
надо взять звуковую карту, ее отстроить по специфическим шумам для специфического мотора, скажем при использования в блоках еку аутроник, активировать устройство при достижении определенных условий, получить от устройства в процентах некий амплитудно моделируемый сигнал и при достижении пороговых условий производить нужные действия...
такое устройство есть, но оно стоит ерпст --много-- баксов, если мы замутим, что то более дешевое у нас будет интересный иструмент контроля

sss7556 26.05.2009 19:29

Ответ: KNOCK корекция
 
теоритически все просто, но вот фильтрация, - ето задача, тем более для тюненных моторов, в которых дополнительные шумы могут наводить на мысль о наступающей или наступивщей детонации

CooleR 26.05.2009 21:29

Ответ: KNOCK корекция
 
Вот интересно, насколько хорошо работает детектирование детонации например в 3S-GTE.

sss7556 26.05.2009 21:47

Ответ: KNOCK корекция
 
я 6 лет мучил стоковый 3sgte, непомню никакого ретанда... знаю, что на плохом бензе моторы помирали на раз и не помогали кнок коррекции

№1 26.05.2009 22:02

Ответ: KNOCK корекция
 
Саша прав.
Ребята запомните. что спортивные моторы не детонируют, они горят (фраза Лукаса).
Что делает стоковый мозг. Специалисты тойоты заложили в стоковый мозг алгорит-формулу из N параметров (цифровой фильтр). Он из общего шума отфильтровывает шум детонации. Как только вы залезли в машину, сменили вал, уваеличили наддув, все пипец и ваш стоковый мозг не может определить шум от детонации.
Все эти опции в компах с ддатчиком детонации это развод лохов, чтобы покупали, и обнадеживают тюнеров, реально это датчики шума, и не более...

А если вам нужно ее увидеть, научитесь ее чувствовать по соответсвующим признакам, потеря мощности, рост егт и нарушение горения (изменение стехиометрии).

Поэтому конторы не просто так берут деньги, создавая качественные продукты.
Халявы не будет, я думаю это вы поняли балуясь с дешевым и низкокачественными продуктами.

Shturman31 27.05.2009 00:19

Ответ: KNOCK корекция
 
№1
Если говорить о чувствах то надо говорить о слухе(микрофон) пока по выше перечисленным параметрам человек(даже с опытом) допрёт что детонация, она самая может уже убить мотор.
Нет,так нет ...


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.

vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Технический форум AUTRONIC