AUTRONIC в России
Member Login:
Forum Регистрация Справка Пользователи Календарь Новые сообщения
 

Вернуться   AUTRONIC в России > AUTRONIC в России > ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА Основной раздел, где решаются проблемы связанные с установкой, настройкой и эксплуатацией.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 06.04.2010, 13:45
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
Радость Подготовка к установке Autronic SM4!


Всем привет, недавно стал обладателем этого прекрасного блока управления))) Поскольку я новичек в этом деле и за плечами нет никакого опыта установки таких девайсов в машину, то и решил создать тему, в которой буду задавать ламерские вопросы, на которые, я надеюсь получить ответы от своих старших товарищей)) Я думаю эта тема также будет интересна и для тех, кто также как и я хотят поставить этот блок, но боятся трудностей, поскольку плаг-н-плэй он ставится не на все машины. В данном случае имеем абсолютно стоковую машину Toyota Mark II TourerV JZX90 АТ. Здесь и получается загвостка, поскольку Комп надо поставить параллельно со штатным блоком управления, чтобы тот благополучно управлял автоматом, а См4 двигателем) Теперь немного поясню почему я это все затеял и почему начал именно с установки компа, а не выпуска или еще там чего)) Перечитываю форумы по тюнингу в частности Турерв.ру, я пытался выясноить как сделать на машине бустап и во многих проектах ребята ставя необходимые для бустапа вещи в частности прямоточную выпускную систему, нулевик, интеркулер, топливный насос, бустконтроллер и т.д. сталкивались с проблемой отсечки по бусту, которая происходит при давлении наддува 0.93 кг. Решать эту проблему предлогали несколькими способами, а в частности покупкой бустапных мозгов типа Блиц, которые прошиты хрен знает под какую конфигураци, но позволяют давить более 1кг. Решение довольно бюджетное, но неэффективное и опасное для мотора. Потом мозно поставить п-н-п моз типа Апекси, но изучив рынок, я понял, что на мою машину с автоматом его достать очень сложно и стоить это будет неоправданно больших денег, а ведь надо еще докупать бустконтроллер, всякие датчики для мониторинга за двигателем и прочее и в итоге получается не очень бюджетно!!! Поэтому я стал искать какой-то иной выход и судьба меня свела с Владом Денисовым, который мне и поведал тайну про этот чудо блок Autronic и который является полность профессиональным и также можно вручную настраивать все параметры, у него куча функций, работает через софт в ноутбуке и позволяет отслеживать все параметры мотора, т.е. необходимость в датчиках практически отпадает, а также есть полноценный ланч-контроль, бустконтроллер, анти-лаг и еще куча всяких полезных функций за вполне адекватные деньги. Короче взвесив все за и против решил его взять, поскольку есть планы на вырост и вариант с бустапным компом сразу отпадал!! Кстати с Владом тогда мы нашли общий язык и из этого союза получился отличный технический форум, потом уже познакомился с Сабуровым Александром, который приложил просто невероятные усилия для развития форума ну и пошло поехало. Ладно ближе к делу))) Цель моей инсталяциии - это с нуля разобраться со всеми процессами жизниобеспечения гоночной машины и также попрактиковаться с настройками))) Поскольку у меня образование программиста, то мой мозг постоянно не дает мне покоя и ищет новую почву для своих экспериментов, вот я и пришел к тому, что хочу сам во все вникнуть и получить от этого удовольствие и удовлетворение))
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 06.04.2010, 13:53
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Продолжаем. Комлект поставки блока, как он ко мне приехал:

-Сам блок
-проводка длинная, что удобно провода разделены стяжками на пучки, что облекчает установку.
-провод для соединения компа с ноутбуком. ?мейте в виду, что он под комовский порт которого нет на большинстве современных непрофессиональных ноутбуков. Т.е. либо нужен ноутбук с комовским портом, что и рекомендуют опытные, либо переходник com-usb, я пока выбрал второй вариант и заказал переходник фирмы Innoveit, вроде должен работать, а там посмотрим. Может кто еще чего посоветует.
-Реле бош для топливного насоса.
-Датчик бош температуры О.Ж.
-Датчик Аутроник температуры воздуха на впуске.
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 05.05.2010, 15:00
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Сейчас я уже обладаю достаточной информацией для совершения установки компа на машину, я полностью изучил весь мануал переодически консультируясь с Александром Сабуровым и Владом, а также читал все темы на этом форуме и кое-что просматривал на форуме mrm-racing, поэтому смело могу сказать, прежде чем задавать какие-либо вопросы - осильте хотябы мануал)). Но все равно остались кое-какие спорные моменты, которые я освещю чуть позже.
?так, прежде чем устанавливать блок надо провести кое какие подготовительные опирации, а конкретно найти место для него (думаю ставить в бардачек поближе к штатному блоку управления). Еще надо продумать схему подключения и продумать как будут выполняться соединения. Я скорее всего буду отрезать от штатного блока провода нужных мне функций и либо через переходную колодку, либо напрямую соединять с проводкой аутроника. Также надо установить датчики, которые шли в комплекте с блоком, а точнее датчик температуры ОЖ думаю врезать в верхний птрубок радиатора через специальный переходник, а датчик температуры воздуха на впуске установить в коллекторе рядом со штатным проделав отверстие и нарезав резьбу. Еще надо закрепить реле топливного насоса, думаю тоже в бардачке.
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 05.05.2010, 15:02
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Также по мере чтения мануала я сделал прошивку под свой мотор опираясь на стандарную прошивку для СМ4 и переодически отсылая ее нашему диллеру на проверку, она еще требует некоторых доработок, но Саша сказал, что мотор должен завестись)
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 05.05.2010, 15:13
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

?так, как подключать блок управления мотором Autronic SM4. Если что не правильно, то поправьте меня)

Сначала подключаем входные сигналы:
1. Подключаем датчик положения дроссельной заслонки. Потом его еще надо откалибровать.
2. Далее подключаем Датчик температуры воздуха на впуске Аутроник.
3. Подключаем датчик температуры ОЖ.
4. Поскольку настройка будет производиться с помощью встроенного МАР сенсора, то протягиваем к нему силиконовый шланг от впускного коллектора, можно его совместить с дачиком буста через тройник либо с топливным регулятором, как я и собираюсь сделать, поскольку у меня механический датчик буста стоит.
5. Поключаем датчик кислорода или лямбду, об этом чуть ниже.
6. Подключаем датчик положения коленвала.
7. Подключаем датчик положения распредвала. Датчиков распредвала у меня два, я думаю использовать один из них, правда надо определиться какой)))???
8. Далее подключаем дополнительные ?нпуты если будут использоваться такие функции как антилаг, ланчконтроль и т.д. Датчик скорости подключаем ко входу HSI3, его надо будет настроить в софте.
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 05.05.2010, 15:27
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Дальше подключаем выходные сигналы или сигналы управления, перед подключением надо протянуть силовые провода для подачи напряжения на блок, а также провода заземления, но пока не подсоединять их:

1. Подключаем инжекторы.

2. подключаем топливный насос.
3. Поключаем катушки зажигания.
4. Поключаем клапан холостого хода. В данном случае используется Stepper, там есть 4 аутпута к которым надо его подключить, также его надо настроить в софте, но об этом ниже.
5. Далее подключаем все вспомогательные устройства типа вентеляторов, лампочки чек-энжайн, анти-лаг, клапан бустконтроллера и т.д.

Теперь питание:

1. Подключаем все заземления.

2. Подключаем основной плюс к аккумулятру через 30амп предохранитель.

На данном этапе катушки и инжекторы должны быть отключены пока не будет полностью сконфигурирован блок управления.

3. Посоединяем ноутбук к блоку управления.
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 05.05.2010, 15:43
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Цитата:
Сообщение от SilektrS Посмотреть сообщение
Сейчас я уже обладаю достаточной информацией для совершения установки компа на машину, я полностью изучил весь мануал переодически консультируясь с Александром Сабуровым и Владом, а также читал все темы на этом форуме и кое-что просматривал на форуме mrm-racing, поэтому смело могу сказать, прежде чем задавать какие-либо вопросы - осильте хотябы мануал)). Но все равно остались кое-какие спорные моменты, которые я освещю чуть позже.
?так, прежде чем устанавливать блок надо провести кое какие подготовительные опирации, а конкретно найти место для него (думаю ставить в бардачек поближе к штатному блоку управления). Еще надо продумать схему подключения и продумать как будут выполняться соединения. Я скорее всего буду отрезать от штатного блока провода нужных мне функций и либо через переходную колодку, либо напрямую соединять с проводкой аутроника. Также надо установить датчики, которые шли в комплекте с блоком, а точнее датчик температуры ОЖ думаю врезать в верхний птрубок радиатора через специальный переходник, а датчик температуры воздуха на впуске установить в коллекторе рядом со штатным проделав отверстие и нарезав резьбу. Еще надо закрепить реле топливного насоса, думаю тоже в бардачке.
===
ож должен быть в малом круге как стоковый и омываться хорошо хладагентом, датчик темп вп воздуха тоже на протоке воздуха, радом со стоковым, отличное место...
__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 05.05.2010, 15:44
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Цитата:
Сообщение от SilektrS Посмотреть сообщение
Также по мере чтения мануала я сделал прошивку под свой мотор опираясь на стандарную прошивку для СМ4 и переодически отсылая ее нашему диллеру на проверку, она еще требует некоторых доработок, но Саша сказал, что мотор должен завестись)
===
100% триггер сетап был с первого раза верно выставлен! остальное детали
__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 05.05.2010, 15:47
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Цитата:
Сообщение от SilektrS Посмотреть сообщение
?так, как подключать блок управления мотором Autronic SM4. Если что не правильно, то поправьте меня)

Сначала подключаем входные сигналы:
1. Подключаем датчик положения дроссельной заслонки. Потом его еще надо откалибровать. = есть автоматический режим
2. Далее подключаем Датчик температуры воздуха на впуске Аутроник. =
3. Подключаем датчик температуры ОЖ. =
4. Поскольку настройка будет производиться с помощью встроенного МАР сенсора, то протягиваем к нему силиконовый шланг от впускного коллектора, можно его совместить с дачиком буста через тройник либо с топливным регулятором, как я и собираюсь сделать, поскольку у меня механический датчик буста стоит. = верно
5. Поключаем датчик кислорода или лямбду, об этом чуть ниже. =
6. Подключаем датчик положения коленвала. =
7. Подключаем датчик положения распредвала. Датчиков распредвала у меня два, я думаю использовать один из них, правда надо определиться какой)))??? = используй задний!
8. Далее подключаем дополнительные ?нпуты если будут использоваться такие функции как антилаг, ланчконтроль и т.д. = пока это рановато, но можно продумать
Датчик скорости подключаем ко входу HSI3, его надо будет настроить в софте. = просто проверить калибровочный параметр
===================
__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 05.05.2010, 15:48
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Подготовка к установки Autronic SM4!

Цитата:
Сообщение от SilektrS Посмотреть сообщение
Дальше подключаем выходные сигналы или сигналы управления, перед подключением надо протянуть силовые провода для подачи напряжения на блок, а также провода заземления, но пока не подсоединять их:

1. Подключаем инжекторы.

2. подключаем топливный насос.
3. Поключаем катушки зажигания.
4. Поключаем клапан холостого хода. В данном случае используется Stepper, там есть 4 аутпута к которым надо его подключить, также его надо настроить в софте, но об этом ниже.
5. Далее подключаем все вспомогательные устройства типа вентеляторов, лампочки чек-энжайн, анти-лаг, клапан бустконтроллера и т.д.

Теперь питание:

1. Подключаем все заземления.

2. Подключаем основной плюс к аккумулятру через 30амп предохранитель.

На данном этапе катушки и инжекторы должны быть отключены пока не будет полностью сконфигурирован блок управления.

3. Посоединяем ноутбук к блоку управления.
===
так методично, все верно
__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Технический форум AUTRONIC