AUTRONIC в России
Member Login:
Forum Регистрация Справка Пользователи Календарь Новые сообщения
 

Вернуться   AUTRONIC в России > Проекты и статьи

Проекты и статьи В данном разделе публикуются статьи и отчеты тюнеров

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 12.12.2008, 01:28
Аватар для №1
№1 №1 вне форума
Администрато
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Самара
Возраст: 47
Сообщений: 409
Вес репутации: 10
№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????
Отправить сообщение для №1 с помощью ICQ
Подмигивание Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Даже и не знаю, стоит ли рассказывать с чего все началось... Можно забыть, что написано в статье про мою машину, можно вообще не вспоминать про эту статью, потому как очень много времени прошло, проблемы забылись, да и хочется только хорошее помнить.

2002 году хотел собрать соарер 4вд. Александр Драгер знакомит меня с самородком - Середа Стас.
В 2003 год постройка машины, первые победы, осознание, что на расстоянии 500-1000 км быстрее только мотики..
2004 год я активно изучал потенциальное железо, электронику (которую можно заставить правильно работать), в то время появилась информация, что в Новосибе собирается 3 литровый 4вд. Тачка собирается у Обухова Сергея, Стас меня знакомит с Храмцовым Андреем, начинается общение.
?зучаю АЕМ, начинаю детально прорабатывать установку Плуг анд плейный 2жз АЕМ, заказываю автомат в Новосибирске Обухову Сергею и бублик на 4000 оборотов.

В 2005 году Храмцов Андрей знакомит меня с Сабуровым Александром, с которым мы с тех пор не разлей вода.

Я наконец-то получаю ответы на многие свои вопросы и принимаю решение строить машину на AUTRONIC.
приобретаю необходимое железо начинаем сборку:

Блок управления АКПП моск AUTRONIC и источник открытого огня CDR500

денег на профи газоанализатор не было, решил купить эту шняжку и адаптировать ее к Аутронику

кулер поставил побольше, а свой 100мм блитц продал Храмцову, он у него простоял до последнего

вот такой радиатор, ест-но он не лез, но я его уговорил..






поскольку прикупил дурочку:


принял решений купить кислуху
в 2008 году эту турбинку у меня попросил Сергей из Читы, сейчас она вдавливает в кресло его.

Начался процесс установки, опять сращивать проводку, паяльник, тестер, кусачки в зубы и вперед, пригодилось мое высшее образование + электровундеркиндство из юности, все пришлось переделать, зато уверен в проводке на все 100%





уговариваю радиатор встать на место:
не лезит сцуко )


да куда он денется :-)







Мотор завел с первого раза, разобрался с мозгом, моск супер, я прямо влюбился в него..
К концу 2005 года получил немного бустапный автомобиль с полноценным управлением двигателя и АКПП + кислота 150 сил.
коробка АКПП отдельный гимор, об этом позже.



в 2005 году я покупаю 2jz-gte. Позже приобретаю поршневую:
поршни Атомик - керамика + спец технологии для закиси

шатуны паутер

клапаны и все для грм кровер

торопиться некуда, строим мотор.

? так АКПП: собрал мне АКПП Обухов Сергей, бублик мне продал его подельник Топорков Леонид, тогда у них не было еще 402 конторы, ест-но бублик оказался г...., а из коробки постоянно текло масло. Вместо настройки машины я 3 суток тягал АКППП -снимал ставил, снимал ставил, масло текло рекой... В итоге выкинули втулку масло насоса, и воткнули от старой коробки, когда разобрали коробку, обратили внимание, что в ней не хватает запчастей. В конце концов принял решение ее сменить.

Бублик поставил стоковый, но он, как ни странно, раскручивался у меня на этой коробке (с управлением 2 жз) до 4000 легко...Вечером все наконец собрали, проехал протестировать закись, ок все работает, после ЧП взрыв закиси (если кому интересно, позже).
Грохот был сильный, все резинки в лохмотья, дросель загнуло. Резинок запасных нет, дросель так и не выпрямили. Я спал ровно час в ту ночь. Утром поехал искать резинки, нашел от камаза. Поехали на гонки.... Машина не настроена.. смеси 9....выше 0 не набирается давление. На гонках начинаем искать утечку, утечка найдена, порван еще один патрубок на турбинке (маленький такой), товарищ поехал в город искать патрубок, успели..(.

Я для себя решил, пока не переоформлю на себя тачку, не буду ставить "дорогой 2 джейзет".
Возникла идея навернуть свой 1 джей, что ему не хватает??? только низов. Времени не много, строим твинтурбо с т78 :-)
и так вперед:
турбинка тд07 (т78 33Д):

коллектор после многочисленных доработок, включая шлифовку фланцев, переварки, очистки внутри от проволоки встает на место:



варим коллектор + дросель от инфинити
и конечно вторую турбинку


Получаем:

там много фоток, смотрите..

Чуть не забыл, коробочку ставим от Харвеста, очень она мне понравилась...

желающим, кто вкурит, с небольшими пояснениями лог:


Промахнулся я с валами, поставил, что было (заготовлен на 2 джейзет) 288 кровер от 2 джейзет, вакуума почти нет, буду ставить от 1 джей 264-272..

Активируется компрессор электрическим сигналом (компрессор от 3,2 AMG) завел на моск (аутроник), подключил, настроил для него отдельную карту.

?тог - мечта идиотов сбылась, получаем тачку с низами (машина валит с ХХ), на 4800 отключается компрессор (больше не нужно) и турба дует во всю....

?так спецификация:
Кузов 93 -когда пришла машина из Хабаровска, хоть ее там и подкрашивали, нашел очень много косяков: как сами плохо покрашенные элементы, так и многочисленные коцки, на левом заднем крыле вмятина с трещинками, бампера на соплях, смененый багажник (плохо подогнанный и покрашенный), следы от аварии на телевизоре, в салоне под задним диваном куча стекляшек- заднее стекло смененное (плохо приклеено и скрепит) переднее стекло все в трещинах (пока не сменил). Правое зеркало разбитое, и наклеено непонятное зеркало (наверно снятое из комнаты смеха)...Оптика пипец, задний левый фонарь разбит (я про это и не знал, как и про все вышеперечисленное, при получении машины только увидел, и естественно очень "обрадовался"), передние фары клеенные, мутные с желтыми какими-то лампочками, а поворотники вообще держатся на проволочках и веревочках :-( плакать хотелось). Ну естественно все это заказал с яхи. Салон.... первое желание все выкинуть и заказать новое, наверно там оставалось только накакать ниподецки. Прокурен, засален, покоцан, ну и постоянно висящий солнечный козырек.

Подвеска заслуживает отдельного обсуждения - стойки все вытекшие, машина такая как джип, немного приподнятая. Пока гнал ее из Москвы, не понимал, почему машину кидает. Когда приехал, привез к развальщику, тот плакал, резину ему было жалко....Ест-но задумался над тем, что ставить....Выбор пружин и стоек на 4вд марк осложняется тем, что никто и ничего на эту машину не делает, только на турер. Задок понятно можно от турера, а перед?? Со Стасом на пару купили пружины эспелир, позже поняли, г.. еще то. Я купил стойки тейн HR, хотел переделать их под передок под себя, так и не получилось. В настоящее время задок тейн HR, а перед пружины эспелир, стойки каяба перепрокаченные (ну местный кастом тюнинг, ремесленники делают по жестче). Планирую что-нить жесткое. Отдельный разговор наши Самарские дороги, на них наверно придется жестковато...

Трансмиссия. Коробка была собрана Хабаровскими спецами (по рекомендациям Стаса), в корпус 4вд коробки вставлены гидромозги и внутренности из туреровской коробки. Бублик купил у Гранта, в то время Денис порвал свой автомат (еще на зеленом соарере). У Дениса он крутился до 4000, но у нас выше 3200 не поднимался, причина наверно в доработанных гидромозгах трастовской коробки. Все в принцепе хорошо, только маслице подтекало. Особенно на старте, так кап кап. Мне стол спид на 3200 показался маленьким. После установки австралийского бублика от Лени Топоркова, коробка у меня начала потихоньку умирать. Бублик раскручивался до 4000 очень легко, казалось если подержать подольше, то и до 5000 раскрутится. Первые признаки передачи, стали подбуксовать, сначала 4, потом 3, итд. Принял решение построить коробку автомат под 2жз-тным управлением. В то время опыт был у Сергея Обухова, такую он собрал для Храмцова Андрея, фрикционы райбестос 4 стадия типа до 1000 сил. Мне сейчас сложно сказать, так или не так. В будущем коробка себя очень плохо проявила, в ней не хватало запчастей.Сейчас она лежит мертвым грузом, будет время разберем, продефектуем, соберем другую. Что я заметил- коробка от турера имеет более длинную первую передачу, у соарера и аристовской коробки первая передача короче. Мне интересна первая длинная передача. Старт интересней. Выпрыгиваешь на ней далеко, и не важно сильней соперник или легче. Я ни одного старта не проиграл, всегда корпус или половину выигрываешь.


Следовательно в любом случае необходимо первую передачу сделать длиннее.
Привода. Мне сложно сказать насколько крепкие у 93 марка привода, но Стас один раз рвал передний привод (скорее он был леченный) и мне по приходу досталась машина с порванным приводом. Приезжает машина в вагоне из Ха в Москву, и не может выехать собственным ходом. Выталкиваем на руках, а она гудит рычит и не едет. Сентябрь, идет дождь, чужой город... Денег в обрез. Первая мысль у моего друга Дудкина Сергея (опытный старший товарищ, служил в спец войсках в Москве, знает ее вдоль и поперек) порван привод. Машина 4 вд, и с порванным любым приводом она нивд вообще.
Начинаем созваниваться с механиками, в течении 3 часов Стас дает точный ответ, задний привод на 93 кузове один в один с обычным марком. Спасают меня Московские друзья, бросают работу, приезжают, мы едем на авторазборки и покупаем привод. До авто сервиса едем как подбитый танк. Очередь. Меняют привод. Механик обращает мое внимание, что подвеска у меня в плачевном состоянии, то, что стойки мертвые это понятно, но сайлентблоки передних рычагов раздолбанные, далее нахожу косяки по кузову, небольшая течь масла из под поддона (до сих пор не устранил, планировал при смене мотора устранить) двигателя и АКПП.

Немного обманули меня сервисмены со стоимостью ремонта. Но и это не сможет уже испортить мне настроение. Машина готова. нас ждут 1100 км. Поздно вечером мы выезжаем домой, льет дождь, на великолепных дорогах Москвы машина идет как по зеркалу, мы офигиваем от приема. Как говорится: от волнения меня колотит как девочку )))).
Когда Сергей был за рулем (выезд из Москвы и часть пути, я с превеликим удовольствием доверил ему, далее менялись) я постоянно от него слышал о..еть, пи..дец, итд (а он человек очень культурный, и с большим стажем вождения, ему приходилось, ездить еще в бандитские времна на S600 и прочих аппаратах). На звонки друзей он отвечал так: мы летим в Самару, такси 3 видели??? Так вот такси три просто отдыхает!! :-). Незаметно пролетели эти 1100 км.
Утро, скоро Самарская область....Останавливает меня гаишник в Жигулевске и спрашивает, че выхлопная прогорела??? я ему нет это тюнинг, а он смотрит на машину как на космический корабль. Хочу отметить, что наши гаишники меня не сильно напрягали, их больше интересовало не количество денег в кошельке, а сколько сил под капотом. Просили открыть капот, и стартануть (у многих откровенных злодеев мужское начало брало верх над шакальим).

Подьезжаю к Самаре.. В Самаре еще тот менталитет...все на правый руль смотрели как на недомашины...А водителей считали неполноценными (типа на левый руль денег не хватает), ну мало кто понимал, что многие интересные тачки делают только с правим рулем. ? на гонках отношение тоже было однобоким, об этом позже... Еду по Самаре, но как ни странно ни кто не пытается меня не обогнать или подрезать, ВЪХ едут рядом не дергаясь.. Бэхи тоже скромные такие....внешне машина почти обычный марк 2, но видно что-то их пугает.
Вот так он выглядел (после смены стоек и пружин)


Не успел зайти домой, мне звонок, звонит друг Аркадий, и спрашивает, не я ли ехал по Московскому шоссе?, я отвечаю да, только приехал , ну как выяснилось, кто-то из знакомых на турбовом форике пытался со мной гоняться, а я и не заметил....
Мои друзья знали о постройки машины, но многие и не только друзья предупреждали, что это очень большой риск, могут элементарно кинуть. Многие не понимали и не верили, что можно своими руками что-то построить. Многие считали, что 400 сил это нереально. Если подумать, на самом деле, то они правы. Я отправляю не хилый лавандос, неизвестно кому, человеку, которого, никогда не видел, у которого репутация на форуме (это отдельная тема) не лучшая (мало того его постоянно клевали хондофилы и прочая шушера, тогда мы бились на форуме тойота вс хонда, многое встало на свои места после реализации нашего проекта) неизвестно куда (за 8000 км) и неизвестно на что. Ъеально проект без гарантий, получится или или нет (реально мало кто, да вообще кроме нас троих никто не верил, что 4вд и джейзет подружатся, даже сейчас я могу перечислить сомнения, и аргументы сегодняшних "авторитетов".. чьи машины и из 13 секунд не выходили...)

Задача номер один.. Я обещал порвать, да именно так, порвать понтовые тачки (бэхи, врыксы, эволюшины и прочее) зазнавшихся Самарских мажоров (форумные баталии на Самарских инет порталах и прочее). Мой товарищ смог договориться с представителями "нереально быстрых тачек", за одну ночь, все вражеские аппараты были "сделаны". На след день по городу пошли слухи, в городе появилась 700 сильная тойота. Ну если их затюненые тачки (у которых 400 и выше сил) смогла сделать тойота, то в ней не меньше 700 сил :-). До моего появления, на гонки (Аэродром г.Тольятти, гонки проводил Сергей Захарченко по прозвищу "Колобок") частенько приезжали иномарки. Сергей реально большой и могучий, но при этом вежливый и деликатный. Совсем недавно я узнал, что у этого Человека за плечами тренерская работа, черный и пояс и второй дан по карате.... Не удивительно, что гонки с его организацией проходили очень четко, быстро и без осложнений.

После моего появления на полосе, приезжали только залетные, причем если и приезжали, то ехать отказывались.
Задача номер два.. Обещал я гонсчегам-тазоводам, которые имели великолепные результаты и не знали поражения от иномарок, объяснить, почему нужно уважать японские машины. По их мнению, тюнинг это мероприятие, связанное с подготовкой тазов, иномарки тюнить нереально дорого, и не перспективно...На форумах больше всего зарубов были именно с Колобком (Сергей Захарченко). Они отстаивали свою точку зрения, а мы честь самураев.. В 2003 году лучшая восьмерка была создана Алексеем Шмидтом (его восьмерку по характерному звуку прямозубой сиквенталки называли "ведром с гайками") на 402 метра ее результат был порядка 13 секунд.Леха на фотке за супругой Натальей стоит.
этой субе он привез много корпусов пробуксовав старт.
Для таза "делающего" стоковый врх это был феноменальный результат. Второе место стабильно держала 21150 Колобка. Третий результат по региону Дмитрий Царев на своей красной восьмерке.
Так уж получилось, что на момент моего приезда на гонки ни Колобка ни Шмидта не было, а попался мне Дима Царев. Зрители прекрасно знали эти машины, и приезжали на гонки, чтобы посмотреть на этих монстров. Как правило, если им и попадалась какая-нибудь мощная иномарка, то уж большую часть дистанции они кормили выхлопом ее..Меня поставили в первом же заезде с Димой. Дима ничего не подозревал, ну может он и понимал, что машина у меня машина не простая, он герой, но такого ни он, ни остальные гонсчеги или зрители ожидать не могли.. Мой старт характерен раскруткой мотора до 3200 оборотов (в тот момент было много дыма) ревом, машина приседала, и на взмах флажка стартера (светофоров тогда не было) машина выстреливала на много много корпусов. Далее все даьше и дальше ускорялась. Когда я подьезжал к финишу, соперник проходил только половину дистанции.
Возвращаюсь, и вижу, что-то непонятное происходит со зрителями. Все визжат, кричат, далее мне рассказали и показали видео на мобильнике. Зрители от восторга просто орали как сумасшедшие, именно такое впечатление производил на них старт сильной полноприводной машины. Мне и самому было интересно на это посмотреть....

На следующих гонках зрителей было раза в три больше предыдущих. ?номарок снова не наблюдалось. Но приехали ребята из Кувамару, им в Тольятти сделали кроссовую полноприводную восьмерку :
а приехали они на клевой вольве, на фотке она закорчеванная
Приехал Леха Шмидт, ну и собственно началась гонка. Кувамару никто тогда и не знал, они мне сразу предложили проехаться.
Я согласился, но в случае, если они объедут Шмидта.
После того как я расправился ос Шмидтом
вольва тоже его "сделала", честно скажу, я такого не ожидал. Тачка мне вообще очень понравилась, на коже вся такая вальяжная, но при этом эта вольво была спортивной комплектацией..
На первой передаче вольво проиграла половину корпуса, Слава пилот, мне понравился, не спал на старте. Когда включилась вторая передача вольво быстро начала отставать. Было темно и мне сложно было судить на сколько сильно она отстала. Когда мы вернулись с финиша. ребята начали расспрашивать меня, засыпали меня вопросами.
Они были просто уверены, что я ехал на кислухе. Я им предложил посмотреть машину, они так и не смогли отыскать баллон с кислотой. Они были Шокированы, звонили в Челябинск делились впечатлениями о чудо-тойоте. Pассказали мне о планах тюнить вольво. Я был против этого и ориентировал их на япономать.Так я с ними и познакомился.

Поставленные задачи были выполнены на 5+. На гонки реально никто больше не приезжал. Да и мне без соперников не было интересно.
На месте стоять я не собирался, в тот время Грант (Беликов Денис) планировал поставить себе Т78, я купил у него много какого железа, в том числе и турбокит на GT2540. В то время мы плотно общались, да и железки передавали из рук в руки. Поздней осенью приехал мне турбокит :
Я долго его ждал, но по приезду был огорчен его состоянием, там вообще была непонятная история, кит был выслан Андерсу, тот должен был его проверить. Денис заявил, что с китом все ок, но я увидел потресканные коллекторы и на одной турбине был большой люфт. Я не знаю может это было нормой, но кит я вернул Денису, он его успешно продал в Японию.
400 сил мне само собой не хватало, я искал пути дальнейшего развития. Основные вопросы:
какую турбину поставить, какой мозг, как его настроить, как усилить коробку.
одно я точно знал, мотор должен быть 3 литровым.

Состояние дел не понравилось тазотюнерам, и ребята решили взять реванш. Специально под меня была построена машина:

Ъасчет такой: моя тачка 1600 вес, мощность 400 сил, восьмерка 600 кг мощность 220-250 сил. Сильно облегченная, мотор 2,1 литр.
Так уж получилось, но она с 3 раза только смогла со мой проехаться, 2 раза были какие-то проблемы, то масло, то свечи..?х тазоидов не поймешь... Машина получилась очень сильная, очень злая, ехала очень бодро...Уж точно меньше 13 секунд.... Но тем не менее пока она цеплялась за асфальт на старте, я быстренько от нее уехал. После этого Тольяттинские спецы стали уважать японские машины. Далее путь Сергея Захарченко (Колобок) не закончился, позже он убьет мотор этой восьмерки на гонках в Елабуге (насколько я знаю стоимость того мотора составляла более 15 килобаксов), позже он построит гоночную копейку. После, станет обладателем компрессорной хонды.

В 2ОО4 году мне уже не интересно на местных покатушках ( в Самарской области), меня приглашают погоняться в Елабугу (рядом с Набережными Челнами). Обычно гонки проводят на аэродромах, а там была первая в Pоссии специально подготовленная полоса для Драга (если кому не нравится слово драг, я буду писать дрэг). Самое неприятное, что я успел немного разобрать свою машину, и продал HKS F con. То есть я заранее знал, что еду на более слабой конфигурации. Мне интересно было посмотреть на другие машины, пообщаться с новыми. Некоторые авторитеты из Владивостока мне высказали свой антиреспект, типа нужно приезжать на гонки, если уверен на 100%, что победишь, харизма важнее всего. итд..по мне, это просто смешно.

?менно в Елабуге я встретил совершенно другой уровень подготовки машин. Первое это техника, совершенно другие бюджеты, гоночное топливо (108), и конечно применение закиси азота. ?менно эта поездка, подтолкнула меня на новые этап, а также познакомила меня с новыми интересными людьми. Спортсменами из Нижнего Новгорода: ?горь Саменков и ?горь Завгородний (с последним у меня даже был заруб на 1000 баксов).

АУД? ?горя Завгороднего долго не прожила

В Казани на дреге она вылетела на обочину

Pебятам понравилась моя машина, да и не только машина, ведь именно в бескомпромиссной борьбе люди показывают свои истинные лица. ? бывшие соперники подружились.
?горь Саменков выступал тогда на 600 сильной импрезе врх, мотор которой был подготовлен в Австралии. Коробка передач холинжер, моск мотек, как говорится все дела + давление 2,6 кг (по моим подсчетам бюджет подготовки порядка 70 уе).





?горь рассказал, что более мощный мотор взорвался весной 2004 года.


?горь поделился своими планами, это 1200 сильный 2 литровый оригинальный опозит, который должен крутиться до 12000 оборотов (бюджет мотора 100 тон). ?менно ?горь меня и пригласил в Нижний, там я и попал в гараж RR TEAM, где готовились самые быстрые тачки этого славного города. Там я и увидел много интересных проектов и конечно знаменитую Нижегородскую красавицу, тот самый леворукий ГТЪ.

Обращаю ваше внимание, это уровень подготовки авто в 2004-2005 году. Люди уже в то время могли своими руками создать такое..


Павел Красильников -главный спец, он же механик, он же настройщик. Меня уже тогда поразил уровень его квалификации


А это 470 крузак из Тольятти. Объем 4,9 атмо, 470 сил. Уничтожитель БМВ Х5


в этом же гараже создан первый в Pоссии турбокукурезер.

Не успел я застать 350Z из Тольятти, которая была затурбирована в этом гараже.

Конечно, я засыпал Павла кучей вопросов, самый больной вопрос для меня на то время - моск. Какой, как поставить, настроить. Ведь на тот момент (да и сейчас нет) не было полноценного плуг анд плей решения для данного авто. Я рассматривал вариант установки АЕМ от 2джейзета, тут необходимо было переделать всю проводку, управление автоматом, да и отзывы по этому компу были не лучшие. В Pоссии АЕМ представляла МДС, и на тот момент было очень много неровностей... не буду об этом. Прошло время, и мы неплохо общаемся.

?дея Павла - можно поставить полноценный универсальный мозг поверх существующей проводки (до этого дошел и именно это и реализовал Александ Сабуров в 2004-2005 году на автоматном Новосибирском соарере Pанетки). Штатный мозг будет думать, что он управляет впрыском и зажиганием, переключать передачи и прочее. А реальное управление с будет с нового компа. Осталось выбрать только мозг, купить его, изучить, поставить и настроить, и конечно где взять столько бабла :shock: . МОТЕК - это нереально дорого. Я и представить себе не мог, как можно отвалить столько денег. Тут проблема и финансовая и психологическая.
Естественно, открытие для меня АУТЪОН?КА новый шаг в развитии. http://www.autronic.com.au/

На фото: блок управления двигателя и блок зажигания.

Принято решение купить Аутроник, поставить, настроить, и победить. ?зучив интернет, ближайших дилеров, я понял, что реально мне сможет помочь только один человек. Проблема в том, что Аутроник это не Аем и прочее, его не купишь. Приобрести можно только у дилера. В Pоссии это Лукьянов Сергей. Небольшие переговоры, и я понял, что этот человек не хочет мне помочь, единственный его интерес - это срубить бабло. Причем без всяких гарантий. На конференции в московском ГТ клубе мне попались его клиенты, которые неоднократно палили моторы после настройки этого человека. Причем люди реально жалели, что связались с этим человеком, установив этот Аутроник, этого человека я лично никогда не видел, и машины построенные им, поэтому не имею права осуждать этого человека, но понял одно -нам с ним не по пути. Позже мои товарищи и друзья подтвердят правильность моего решения.

?нтересный факт, Аутроник - это продукт, который продвигается компанией через своих дилеров во всем мире, как продукт для побед. Хотите победить? Пожалуйста, есть дилер, обращайтесь, вам поставят и настроят. Если вдруг возник какой рамс, то политика компании направлена на то, чтобы исправить, а если клиент недоволен, выкупить у него его комп (бывают ведь всякие клиенты). Главное, чтобы не распространялся негатив, поскольку я еще раз напомню, что Аутроник - великолепное и качественное решение. Но Pоссия другой случай.
Так уж повелось, что политика компании позволяет получить дилерство только одной конторе в стране (или в штате). У нас это ЛукасТурбо http://www.lucasturbo.ru/M_prog_m.html г. Москва. ? не может компания Аутроник никак догнать, что Pоссия настолько большая страна, что один дилер просто физически не может обслужить желающих. ? если клиент находится в за 8000 км, то 100% что он не повезет машину. ? расходы на привоз установщика-настройщика + размещение и прочее (да и сам настройщик не поедит). Нашему официальному Pоссийскому дилеру не выгодно, чтобы еще кто-то развивал этот комп, ведь со своим отношением к клиентом, он просто их может потерять, как и саму кормушку. Вот и получается, что все это делает продукцию Аутроника непривлекательной для Pоссийского клиента. Отдельно сам комп не купишь, а дилер без установки и настройки не продаст. Ведь за каждый установленный комп, дилер должен отчитаться, прислать логи итд. В противном случае, он может потерять дилерство. Как нам уже известно, продажи Аутроника в �*оссии развивает и Александр Сабуров (это в основном Сибирский регион и Москва, я начал развитие в своем регионе), и это здорово не нравится Лукьянову Сергею. Не раз мы уже сталкивались лбами на форумах. Лукьянов постоянно жалуется Австралийцам, и требует монополию. Но как говорится мы нашли свои каналы, поэтому сложностей не испытываем.

На 2005 год Аутроник для автоспорта предлагает два компа: SMC и SM2, проходит тестирование SM4.

SMC проще, SM2 видит скорость, имеет полноценный TRC (датчики скорости подключаются на каждое колесо, и можно очень точно контролировать букс, настроить под любое покрытие). Сейчас очень модно, для увеличения продаж запихать в комп большой набор функций, например тот же АЕМ тоже имеет TRC, но виртуальный.. Мой знакомый приобрел его надеясь, что сможет бороться с буксом, и только при настройке понял, как это работает....
В принципе SMC моим первоначальным задачам устраивал, главное он позволял не привязываться к существующему железу, была идея поставить 1UZ твинтурбо + чарджер, и я проложил проводку таким образом, чтобы при смене двигателя ( да хоть на W16) было проще подключить.
SMC великолепный инструмент в руках грамотного тюнера, выполнял все необходимые функции (ланчи, антилаги -успешно протестировано, мягкие щадящие режимы, позволяющие на стандартном бублике стартовать как на тюненом). Единственное чем он меня не устраивал, не умел управлять автоматом, но на тот момент я нашел великолепное решение - моск управляющий АКПП http://www.powertraincontrolsolution...content-4.html (Австралия).



Первые 2 мозга были привезены в Pоссию еще в 2005, установлены и настроены именно нами с Сабуровым Александром, я в Самаре на свой марк, Александр на автоматную супру (бывшую атмосферную) в Новосибирске. Для меня этот комп был очень интересен, я уже давно искал решение, проектировал аналогичный комп (пришлось вспомнить цифровое детство), собирался спаять на микросхемах. Опять же его универсальность позволяет развиваться (не привязываться к существующей конфигурации), и не важно сколько соленоидов, сколько передач, богатые возможности, много дополнительных входов, выходов, интересные режимы, например "дино" - для замера мощности, или "типтроник" - можно вывести кнопки на руль, и щелкать передачи как на формуле 1. Все эти режимы я тоже реализовал. Pезюме, если вы творческий человек, это однозначно для вас. При установке и настройке были свои нюансы, но если у кого появится желание поставить себе такое, то велкам....

Что касается Аутроника SMC, я совершенно не сомневался, что смогу поставить столь сложный комп сам, разобраться в нем и настроить машину, хотя я совершенно точно могу сказать, комп спроектирован очень умными инженерами, постоянно выходят новые релизы, новые чипы итд. ? чем больше я занимаюсь им, изучаю его, тем больше нахожу новые и интересные моменты. Как говорится, чем больше учишься, тем больше понимаешь насколько ты мало знаешь. Об этом в свое время мне говорил Александр Сабуров, я вспомнил его слова. ? естественно без такого грамотного наставника, как Александр, я потратил бы значительно больше времени, как говорится методом научного тыка. Здорово, когда можно задать вопрос и получить грамотный ответ. Pезюме: Аутроник на моей машине - Зеспект Александру. На свой новый проект я конечно поставлю SM4, он более мощный, скажем так инженерный, но в 90% случаев достаточно SMC, нет смысла переплачивать за SM4.

Что касается блока зажигания, я поставил проверенный и надежный аутроник CDR500.

Для настройки двигателя я использовал инновайт LM1 (прикупил дополнительно дорогой датчик UEGO, но не нашел время согласовать) .




Хотя я всегда мечтал о профессиональном газоанализаторе Аутроник. ? совсем недавно убедился, что ?нновейт хоть и неплох, но и в подметки не годится профи прибору (попользовался прибором Александра). Тут речь идет о скорости, о точности (используются дорогие датчики UEGO), ну и наверно каждому свое, но профи прибор я обязательно куплю. Для согласования инновайта и мозга, собрал специальный блок согласования, поскольку уровни немного отличаются. Pазработчики SMC посчитали, что настройщик должен пользоваться не любительскими примочками, а профи газоанализаторами, поэтому в софте не учли возможность применения дешевых датчиков. Я тоже так считаю, если ты профи, то будь им.


?так спецификация на 2003 год:
кузов jzx93 полный привод - весчь
двигатель 1jz-gte, твинтурбо (полный сток, но очень мне живой движек попался) тоже весчь
форсунки 540 (красные, супра) пойдет с пивом, а если честно то они очень большие для мозга, нужно было еще сафку II для коррекции ставить, но ни Грант ни Андерс этого не знали, а сам я только позже это понял.
насос стандартный от соарера 2,5ГТТ ( тоже купил у Гранта)
Блок управления двигателя стоковый JZX90 турер ви
Апекси бустконтроллер
Апекси ЪСМ
HKS F-con неизвестно под какую конфигурацию и какое топливо, с неизвестными топливными картами и картами зажигания
HKS SLD
HKS примочка снимающая отсечку по топливу
АКПП гибрид JZX90турер ви + JZX93. В корпус 4вд имплантировали от турера,в Хабаровске, достаточно добротно, кроме сальника ГТ
ГТ (бублик) на 4000. Ъеально крутился до 3200, купил тоже со сломаной коробкой у Гранта. Качественная весчь, но позже он заклинил у Димы в Омске.
Главная пара 4,3
?нтеркуллер Greddy 76мм (позже сменил на 100мм Блитц)
радиатор акпп Пермакул
Ъадиатор двигателя (тосольный) стоковый от турера
воздушный фильтр Апекси повер интейк
выхлоп Фалкен на 76 мм (громкий, потом сварил сайлансер).
Углекислотный охладитель интеркуллера (сам сделал), позже понял, закись лучше.
подвеска стандартная (позже поменял все стойки на новые, зад от турер ви, заниженные пружины эспелир).
тормоза от аристы
тормозные шланги гудричи
ну про прочую ерунду типа рули итд, писать думаю не стоит

?так спецификация на 2005 год:
кузов jzx93 полный привод - весчь
двигатель 1jz-gte, твинтурбо
форсунки 540 (красные, супра) пойдет с пивом
насос Вальбро 260 не фонтан
Блок управления двигателя АUTRONIC SMC (с проводкой, датчиками, клапаном буста) весчь
Блок управления АКПП PCS +1
Блок зажигания AUTRONIC R500 +1
Широкополосная лябда Innovate Motorsports LM-1: Digital Air/Fuel Ratio Meter, у меня есть и LMA-2 (RPM Converter.) но в моем случае он нафиг не нужен
АКПП гибрид 341 + 340H от аристы (усиленая в Новосибе Обуховым) +райбестос меткерамика 4 поколения - г.... собрана криво, смыл 3000 у.е в унитаз
ГТ (бублик) на 4000 сделано в австралии, отдал косарь, но в реале тоже г.... раскручивался у меня больше 4000, и потом как выяснилось косячный
Главная пара 4,3
?нтеркуллер 100мм (америка) выход фланцев на 80мм весчь
радиатор акпп Пермакул неплохо
Ъадиатор двигателя (тосольный) Грин 67мм + атомный спортивный вентилятор вечь + термостат ТЪД на 70 градусов
закись азота NX на 150 сил тоже весчь
воздушный фильтр Апекси повер интейк
выхлоп ХКС супердрагер труба 84 мм, банка очень большая, выхлоп очень тихий.
распорка куско, и прочая ерунда..
много железа прикупленно но не поставленно, например LSD 2 WAY


спецификация на 2008 год:
кузов jzx93 полный привод
двигатель 1jz-gte, весь низ стандартный
турбокит с турбиной ТД07 (Т78-33D)750 сил, горячая часть покрашена, даунпайп на 76 мм + термоизоляционная лента. Вестгейт подняли наверх в дауйнпайп
Суперчарджер Лусхольм (IHI) от AMG 3.2 + много всяческого дополнительного железа
интейк манифолд кастом майд (все как надо с дудками), на него устанавливается суперчарджер, со стоковым впускным ресивером такой номер не пройдет
распредвалы CROVER 288 (подьем 10,6мм) не для этого они мотора, поставлю что-нибудь поменьше.
кастом разрезные шестерни
форсунки 800 (SARD) форсунки косячные, на них ребята не могли завестись, но Аутроник переварил
насос SARD 280 (большой такой, второй про запас)
регулятор давления топлива SARD
Блок управления двигателя АUTRONIC SMC (с проводкой, датчиками, клапаном буста)
Блок управления АКПП PCS +1
Блок зажигания AUTRONIC R500 +1
Широкополосная лябда Innovate Motorsports LM-1: Digital Air/Fuel Ratio Meter,
EGT аналог дефи
АКПП гибрид JZX90турер ви + JZX93 (Сделано Харвестом) все как положенно гидромозги + кит усиления
ГТ (бублик) на 3000 сделано Харвестом, почему 3000??? да мне больше и не нужно
Главная пара 4,3 (пока)
?нтеркуллер 100мм (америка) выход фланцев на 80мм
радиатор акпп Пермакул
Ъадиатор двигателя (тосольный) Грин 67мм + атомный спортивный вентилятор + + термостат ТЪД на 70 градусов
закись азота NX снял, купил 6 портовую со всеми причиндалами, но не стал ставить, она реально мне не нужна
задние стойки TEIN HR
тормоза от аристы
тормозные шланги гудричи
воздушные фильтры АЕМ, выход на 4 дюйма (большой и маленький)
выхлоп ХКС (очкарез) супердрагер


обязательно продолжу..
у кого какие вопросы задавайте, буду отвечать ниже.
__________________
AUTRONIC (ЕКУ, системы зажигания для побед, установка, настройка, тех.поддержка)
REDLINE (моторные и трансм-е масла для спортивных авто)
VP racing (американское гоночное топливо 110,116,120+)
Установка систем впрыска Закиси Азота
и прочий тунинх
AUTRONIC TEAM

Последний раз редактировалось №1, 25.01.2010 в 17:57
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 12.01.2009, 22:28
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Как я уже говорил - МЕАП*ОЕКТ!)
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 23.01.2009, 14:01
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

У меня вопрос Влад, ты в дрэг-битве не участвовал?
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works

Последний раз редактировалось №1, 28.01.2009 в 17:48
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 28.01.2009, 17:49
Аватар для №1
№1 №1 вне форума
Администрато
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Самара
Возраст: 47
Сообщений: 409
Вес репутации: 10
№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????
Отправить сообщение для №1 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Цитата:
Сообщение от SilektrS Посмотреть сообщение
У меня вопрос Влад, ты в дрэг-битве не участвовал?
нет и не планировал, хотя для битвы у меня есть 100% решение, на моторе 5,4. Денег надо много много...
__________________
AUTRONIC (ЕКУ, системы зажигания для побед, установка, настройка, тех.поддержка)
REDLINE (моторные и трансм-е масла для спортивных авто)
VP racing (американское гоночное топливо 110,116,120+)
Установка систем впрыска Закиси Азота
и прочий тунинх
AUTRONIC TEAM

Последний раз редактировалось №1, 02.02.2009 в 23:37
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 28.01.2009, 18:11
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Цитата:
Сообщение от №1 Посмотреть сообщение
нет и не планировал, хотя для битвы у меня есть 100% решение, моторе 5,4. Денег надо много много...
Мотор 5.4 твин турбо??)))
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 02.02.2009, 23:37
Аватар для №1
№1 №1 вне форума
Администрато
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Самара
Возраст: 47
Сообщений: 409
Вес репутации: 10
№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????№1 . ????? ????????? ?????? ?????????
Отправить сообщение для №1 с помощью ICQ
Счастье Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Цитата:
Сообщение от SilektrS Посмотреть сообщение
Мотор 5.4 твин турбо??)))
неа, ведрище...
__________________
AUTRONIC (ЕКУ, системы зажигания для побед, установка, настройка, тех.поддержка)
REDLINE (моторные и трансм-е масла для спортивных авто)
VP racing (американское гоночное топливо 110,116,120+)
Установка систем впрыска Закиси Азота
и прочий тунинх
AUTRONIC TEAM

Последний раз редактировалось №1, 08.02.2009 в 13:15
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 28.10.2009, 16:28
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Влад, уже несколько раз перечитываю твою статью и каждый раз нахожу что-то новое для себя! Всетаки как долга у нас машины строятся!! Понятно что не от хорошей жизни!
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 28.10.2009, 18:36
Светлый Светлый вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: нск
Сообщений: 148
Вес репутации: 16
Светлый ????? ?? ????????
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

долгострой это по нашему!
__________________
4WD
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 28.10.2009, 18:51
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Я поражаюсь америкосам, которые строят машину за месяц)) Ну там конечно другие бюджеты)
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 28.10.2009, 20:42
Аватар для Shturman31
Shturman31 Shturman31 вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: г. Пушкино
Возраст: 46
Сообщений: 292
Вес репутации: 16
Shturman31 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для Shturman31 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект самарский Самолет или кормящий выхлопом Часть 2

Влад , у меня SMC 1.94 & LM1 мне тожже нужен блок согласования чтоли?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Технический форум AUTRONIC