AUTRONIC в России
Member Login:
Forum Регистрация Справка Пользователи Календарь Новые сообщения
 

Вернуться   AUTRONIC в России > AUTRONIC в России > НАШИ МАШИНЫ

НАШИ МАШИНЫ Машины участников форума, описание, кто и как строил, фото, прочее.....

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 10.12.2011, 09:13
Аватар для CMG
CMG CMG вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
CMG ?????????(-??)
По умолчанию RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

CMG приветствет команду AUTRONIC!

Разрешите влиться в ряды форумчан со своим проектом. Спасибо Александру Сабурову за огромную помощь в подготовке к реализации этого начинания.
Чтобы были понятнее цели и задачи, опишу всё по пунктам:
1. О нас.
Мы живем в Воронеже. В команде нас четверо. Нас объединяет спортивное прошлое и привычная потребность - побеждать. Привычка пахать на тренировках выливается в реализацию разных начинаний, связанных с автомобилями. У нас есть своя автомастерская, необходимое оборудование и большое желание что-нибудь сотворить.
2. Реализованные проекты.
Прошли этап - "Трофи", в нашем автопарке заряженные под внедорожье УАЗ и MERCEDES G463. Потом вызвал интерес "Драг", сейчас в гараже пара европейских авто: заряженный AUDI S6 2.2 - турбо, 1996 г.в. и PASSAT 1.8 – атмосферник, 1979 г.в. Весь свап был бюджетным и показал хорошие результаты.
PASSAT, это большой универсал зелёного цвета, с него всё началось и в честь него назвали команду: CMG - «Crocodile Motors Garage».
В нашем «тухлом» чернозёмном крае мы на S6, скорее волей случая, два года подряд брали призовые места. Но объективно оценивая ситуацию, начали рассматривать разные варианты для заявки на будущий сезон. Решили поставить турбину на «крокодила» – Passat и сделать что-нибудь полноприводное.
3. Проект «Вжик».
Рассматривалось много вариантов. Европа - уже было, Америка - движки не меньше ведра, остановились на Японии. Можно было конечно выбрать Селику, Субару или Ево. Но идти по проторенной дорожке как-то не интересно, решили поступить неординарно. Выбрали самый лёгкий полноприводной автомобиль из семейства TOYOTA. Им оказался RAV4, трехдверка первого поколения с штатным ДВС 3S-FE. На него без документального «гемора» можно было поставить 3S-GTE, в ПТС указан только тип двигателя 3S. На том и остановились, наплевав на аэродинамику и внедорожность этой модели. Проект назвали «ВЖИК», помните мультик про Чипа и Дейла? Если всё задуманное реализуем - будет похож.
4. Цель проекта.
Авто решили делать «гражданским», но не для повседневной езды. Осознавая, что "чистый" драг из него не получится, не та модель. Определились со статусом: драг, с возможностью иногда покататься по ночному городу. Разбирать авто до хребта не стали. Рекордов на соревнованиях ставить не собираемся. Для этого делаются совсем другие машины с другим бюджетом. Но, хочется попробовать выкатить на нём за 12 секунд.
5. Подготовка к реализации.
В ноябре прошлого года подвернулся задёшево «ушатанный» RAV4, 3D, 1997 г.в. и вопрос с основой для свапа решился сам собой.


Автомобиль был приобрётен.

Но тут мы немного растерялись, в какую сторону наступать. Бюджет тюнинга японских авто намного больше европейцев, модель донора древняя, вариантов фирм-производителей комплектующих масса, опыта работы с японскими авто нет. Просили помощи у уважаемых форумчан на drom.ru и gt-four.ru , но получили – «балалайку». В очередной раз пришло осознание, что в основном, профессионалы заняты работой и воплощением идей в жизнь. Им просто некогда давать советы. А основная масса посетителей этих популярных форумов – просто «философы». Такой печальный вывод...
6. AUTRONIC.
Но не всё так плохо. Судьба свела с Александром Сабуровым. Большая благодарность ему за ликбез и потраченное на нас время.
Теперь мы в команде Аутроников. Надеемся на поддержку и посильную помощь со стороны форумчан.
Наш Autronic:
1. СМ4.
2. Клапан буста.
3. ЕГТ и усилитель.
4. Блок детонационного контроля.
5. R500.

Прошел почти год от идей к конкретному воплощению, то комплектующие ждали, потом мастерскую достраивали, да и другие проекты надо было доводить до ума.

Сейчас - «лёд тронулся». Буду постепенно описывать всё по порядку. Хронически не хватает времени. Работаем вечерами и в выходные. А сегодня – выходной, значит надо ехать в мастерскую – брушить. Вечером продолжу тему…

Последний раз редактировалось sss7556, 15.02.2016 в 21:26
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 10.12.2011, 10:21
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

Спасибо огромное!!! Действительно, лед тронулся
вот кстати, для этого проекта и покупались эти запчасти

http://russiandrag.ru/forum/showthread.php?t=1059
__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 11.12.2011, 06:28
Аватар для CMG
CMG CMG вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
CMG ?????????(-??)
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

7. Начало.

Пока шли поиски донорского двигателя, от нечего делать изготовили переднюю растяжку. В последствии не помешает.



8. Тормоза.


Как известно, хороший тюнинг начинается с тормозов. На переднюю ось выбрали спортивную тормозную систему JBT, соотношение цены и качества.



На заднюю ось в Японии заказали штатные дисковые тормоза, они ставились только на праворукие RAV4 с движком 3S-GE. От самой дорогой опции – барабанного ручного тормоза отказались, впоследствии поставим гидравлический ручник.



Чтобы поставить увеличенные тормозные диски, пришлось переделывать
защиту.















Вроде бы всё готово. Но, как всегда, без косяков в жизни ничего не бывает. Штатные установочные проставки, банально, не подошли.



Пока изготавливались другие, мы занимались подвеской.

9. Подвеска.

Чтобы после свапа не улететь в первом же повороте, было принято решение занизить клиренс и увеличить жесткость подвески.



Пришлось долго искать подходящие пружины и амортизаторы, модель-то древняя.
Пружины под заказ делали в Германии в компании H&R Spezialfedern.



Результат порадовал, занизились на 4 см.



Регулируемые амортизаторы нашлись только у фирмы KONI.



Всю резину в подвеске поменяли на полеуретан компании из Новосибирск ООО "Полиуретан".



Стойки отпесочили, загрунтовали и покрасили в фирменный «крокодиловский» зелёный цвет.





Очень удивил диапазон регулировки жесткости амортизаторов, от совсем вялого до непробиваемого. Передние амортизаторы регулируются легко, поворотом флажка на штоке. А вот с задними – "гемор". Чтобы поменять жесткость, нужно постоянно откручивать верхнюю гайку от кузова и поворотом штока производить регулировку.







Пока занимались подвеской, были сделаны новые монтажные проставки для суппортов. Тормоза стали на место.





Чтобы поставить колёса на увеличенные тормозные диски и огромные суппорта, под заказ в ОАО «Ступинская металлургическая компания» (СМК) изготовили кованные диски Sport-Line 17″. Диски поразили качеством изготовления и своей необычайной лёгкостью.



Резину выбрали с подходящим рисунком и профилем - Dunlop SP Sport Maxx 235/45 ZR17. На фото разница в высоте колес по сравнению со штатными.
В итоге, с заменой пружин и колес, клиренс уменьшился на 6 см и стал, пусть не совсем спортивным, но уже приемлемым.




Последний раз редактировалось CMG, 11.09.2013 в 23:31
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 11.12.2011, 13:42
Аватар для CMG
CMG CMG вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
CMG ?????????(-??)
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

10. Двигатель.

Ну вот, дошли до самого интересного. Несколько раз пытались самостоятельно через интернет приобрести контрактный двигатель CELICA ST-205 во Владивостоке. Не буду всех поливать грязью, но жуликов во Владике хватает, убедились на своём опыте. Были написаны десятки писем, получены фото и описания ДВС, всё доходило до перевода денег. Но, как только я задавал вопрос: "Где, мой брат живущий Владивостоке, может посмотреть двигатель живьём?" То все контакты сразу обрывались. На письма переставали отвечать, телефон – не доступен.
Сделав пять самостоятельных попыток, решили не экономить и заказать двигатель через магазин б/у запчастей. Четко поставили задачу: 3S-GTE CELICA ST-205 GT-FOUR, МКПП.
Двигатель быстро нашли, прислали фотку анфас, где маркером было написано: "ST205" и какие-то цифры "7190". Были заплачены деньги и через месяц ДВС пришёл. Привезли в мастерскую, распаковали и обалдели. На "лбу" белым маркером по верху старой надписи намалёвано "ST215", маховик на движке автоматный и бирка к генератору привинчена. Ну, скажите, что не жулики?





Вот такой достался донор - 3S-GTE Caldina ST215W, АКПП, 1998 г.в.



Поначалу расстроились. Но прикинув, все за и против, сами себя успокоили. Раз с АКПП – значит не должен быть ушатан, а что мозги не те – всё равно Autronic ставить. Другие различия – тоже победимы.

11. Комплектация.

После обсуждения с Александром свапа двигателя, остановились на этом:

1. Поршни – «Atomic», покрытие керамика.
2. Шатуны – «Pauter».
3. Шпильки и болты – «ARP».
4. Двойные пружины и титановые тарелки – «Supertech».
5. Клапаны – «Ferrea», покрытие керамика.
6. Валы - «HKS» 264/264 9,3 мм.
7. Прокладка металл 1 мм.
8. Вкладыши - "ACL Rase".

Всё остальное – сток.



По выбору турбины были разногласия. Мы хотели ставить Garrett GТ2871R, а Саша рекомендовал GТ3071R, аргументируя тем, что для полного привода 28-я – маловата.
Но волей случая, была куплена по приемлемой цене турбина GTX3071R 740902-9 0.63 T3 V Band.





Теперь под неё и готовится вся обвязка.

Последний раз редактировалось CMG, 11.09.2013 в 23:42
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 11.12.2011, 15:30
Аватар для geeksti
geeksti geeksti вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Новосиб
Сообщений: 321
Вес репутации: 0
geeksti ?????????(-??)
Подмигивание Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

интересный проект, всегда радует когда не "попсовые" машины тюнить начинают. Удачи в постройке!
__________________
Аутроник рулит!
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 11.12.2011, 20:03
Аватар для CMG
CMG CMG вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
CMG ?????????(-??)
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

12. Разборка.

На прошлой неделе наконец дошло дело до разборки двигателя.





?ли нам повезло, или это практика для контрактных японских движков? Не знаю, этот двигатель у нас первый. От недоверия к своему инструменту бегал к соседу за микрометром и нутромером. Но и его приборы показали те же результаты.





Двигатель будто бы новый. Выработки практически нет. Внутри все детали чистого золотистого цвета.



На цилиндрах даже хон хорошо сохранился.



Сделали полную дефектовку двигателя. Определились с вкладышами, все сток:
- коренные, по расчетам в мануале, все 3 размерной группы.
- шатунные, все 1-й размерной группы.



Встал вопрос, в усиленных шатунах нет сливных отверстий (см. фото). Нужны ли они? Усиленные вкладыши тоже без отверстий?





Ещё вопрос, в наличии в магазине есть вкладыши нужного нам размера "ACL RACE". Что посоветуете? Эти брать или заказать какие-то другие?

Последний раз редактировалось CMG, 11.09.2013 в 23:56
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 11.12.2011, 20:10
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

проще сток оставить на корни, и использовать то что, было раньше, а шатун выбрать, другие с подбором, пусть ACL или другой бренд и сделать зазор немного поболее, чем рекомендовано в мануале, ну тут уже виднее мотористу, под какое масло и под какие режимы...
__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 11.01.2012, 00:20
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

пока идет сборка мотора, прибыло сцепление



__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 11.01.2012, 10:45
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

Великолепный проект!! Реализация на высоте! Все четко и основательно!! Обзавидовался вашей мастерской!
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 11.01.2012, 19:24
Rebel Rebel вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Вес репутации: 15
Rebel ????? ?? ????????
По умолчанию Ответ: RAV4 - 3S-GTE "Autronic" г. Воронеж

Цитата:
Сообщение от SilektrS Посмотреть сообщение
Великолепный проект!! Реализация на высоте! Все четко и основательно!! Обзавидовался вашей мастерской!
+1 присоединюсь, лучше не скажешь
слежу за проектом с самого, самого начала но подходящих слов подобрать не мог.
Видно высокий уровень спортивной команды
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Технический форум AUTRONIC